MERCEARIA SILVA

MERCEARIA SILVA
PUBLICIDADE

CHOPERIA RAMON

CHOPERIA RAMON
CHOPPERIA RAMON TUDO DE BOM

domingo, 22 de abril de 2018

FUTEBOL 2018 - Definidos os semifinalistas e os rebaixados da 31ª Edição do Peladão.

A 31ª Edição do Peladão, teve as emoções até o ultimo minuto dessa primeira fase da competição, e já sabemos os quatro times que vão brigar pelo titulo e os dois que vão disputar a serie B.

O Barcelona venceu o rival Petrocam pelo placar de (2)x(0) e terminou a primeira fase com 20 pontos na liderança e vai agora enfrentar nas semifinais o Foto Canuto, jogando pela vantagem do empate, na primeira fase as duas equipes se enfrentaram e melhor para o Barça que venceu por (3)x(2) em jogo valido pela 7ª Rodada, vai ser um jogão no próximo domingo dia 29 de abril, logo no primeiro duelo das semi.

O Petrocam por sua vez mesmo com a derrota e a combinação de resultados, deixou a equipe pela 31ª vez consecutiva na elite do maior torneio de pelada da região, agora Chiquinho Vieira terá um bom tempo para rever os erros e colocar o o Petrocam no seu devido lugar, já que a equipe vem de dois anos consecutivos brigando para não cair, mas ano que vem teremos mais uma competição e o poderoso Petrocam vai ter tempo de reformular uma equipe melhor.

O Pirambú perdeu sua primeira partida para o Mutirão por (2)x(1), mas teve a sorte da derrota do time da Horta, pois ficou em segundo lugar, que lhe da o direito da vantagem e vai encarar o atual campeão Napoli, as duas equipes fizeram a final do ano passado e para manter vivo o sonho do BI, o Pirambú basta empatar, já o Napoli somente a vitória interessa, vai ser um jogão de bola.

Já o Mutirão que teve a proeza de ser ate agora a única equipe a vencer o Pirambú, ficou eliminada pelo critério de saldo de gols, o time terminou em 5º lugar com os mesmo 16 pontos de Napoli e Foto Canuto, mas as suas rivais tiveram desempenho melhor no saldo de gols, Napoli com 6, Foto com 4 e Mutirão ficou com 2 gols de saldo, fator crucial que tirou o sonho do titulo mais uma vez da equipe.

O terceiro jogo era um dos mais esperados por todos, em campo o time da Horta que dependia apenas de si para se classificar, do outro lado quase na mesma situação, mas embora dependendo de resultados, tinha o Foto Canuto, e foi ai a importância da vitória do time de Paulinho Pintor que venceu e se classificou em 4º lugar e vai encarar o Barcelona, o Horta apenas resta se lamentar, mais uma eliminação dolorida, pois o time estava no G4 e dependia de si para se classificar e acabou mais uma vez ficando de fora da briga pelo titulo.

LA VEM O CAMPEÃO

No quarto jogo uma sonora goleada da equipe do Napoli pra cima do lanterna e rebaixado Bomsucesso pelo placar de (6)x(0), resultado que garantiu os atuais campeões pela briga pelo BI e de quebra terminando em terceiro lugar, agora vão enfrentar o Pirambú, que na final do ano passado se enfrentaram, o time terá que vencer e somente uma vitória da a equipe a chance de sonhar com mais um titulo, ano passado o Napoli enfrentou o Pirambú duas vezes, na primeira fase perdeu por 5x2 na oitava rodada e depois na grande final, as equipes retornaram a se enfrentar e no jogo normal terminou empatado em 1x1, melhor para o Napoli que venceu nos pênaltis por (5)x(3), esse ano as equipes não vão disputar a grande final, mas a quem diga que essa partida será uma prévia da final, pois muitos acreditam que, que passar terá grande chances de se consagrar campeã de 2018. 

Já o Bomsucesso por sua vez retornou a segundona, o time que venceu a serie B esse ano, não resistiu e acabou terminando em ultimo lugar sendo rebaixado ao lado do UTAC que também havia subido.

No ultimo jogo a briga era uma decisão direta pela permanência na elite e o Vila Nova não quis nem saber de nada e goleou e rebaixou o time do UTAC pelo placar de 3x0. 

VEJA COMO FICOU OS CONFRONTOS DAS SEMIFINAIS DO PELADÃO 2018:


9ª RODADA 2018
  jogos
  DATAS
   EQUIPE

X

   EQUIPE
HORA
1º JOGO
22/04/2018
PETROCAM
0
X
2
BARCELONA
8:00H
2º JOGO
22/04/2018
PIRAMBÚ
0
X
2
MUTIRÃO
8:45H
3º JOGO
22/04/2018
FOTO CANUTO
3
X
2
HORTA
9:30H
4º JOGO
22/04/2018
BOMSUCESSO
0
X
6
NAPOLI
10:15H
5º JOGO
22/04/2018
UTAC
0
X
3
VILA NOVA
11:00H



                                                           SEMIFINAIS
  jogos
  DATAS
EQUIPE

X

EQUIPE
1º JOGO
29/04/2018
BARCELONA

X

FOTO CANUTO

2º JOGO
29/04/2018
PIRAMBÚ

X

NÁPOLI

                                                                           DISPUTA DO 3º LUGAR
  jogos
  DATAS
EQUIPE

X

EQUIPE
1º JOGO
01/05/2018


X


                              
                                                                               FINAL DO TORNEIO

2º JOGO
01/05/2018


X




CLASSIFICAÇÃO FINAL 


9ª RODADA 2018
   C L A S S I F I C A Ç Ã O   G E R A L
       EQUIPES
PE
 P
 J
 V
 D
 E
GP
GC
SD
01
BARCELONA
01
20
09
06
02
01
19
10
09
02
PIRAMBÚ
01
17
09
04
01
04
14
08
06
03
NAPOLI
01
16
09
04
02
03
16
10
06
04
FOTO CANUTO
01
16
09
04
02
03
19
15
04
05
MUTIRÃO
01
16
09
04
02
03
11
09
02
06
HORTA
01
15
09
04
03
01
15
13
02
07
VILA NOVA
01
12
09
03
04
02
14
13
01
08
PETROCAM
01
09
09
02
05
02
06
11
-05
09
UTAC
01
06
08
01
05
02
07
18
-11
10
BOMSUCESSO
01
06
09
01
06
02
05
19
-14



Pages