MERCEARIA SILVA

MERCEARIA SILVA
ECONOMIZANDO COM VOCÊ

ASSINA JÁ "NEW NET"

ASSINA JÁ "NEW NET"
SUA INTERNET NA VELOCIDADE DA LUZ

sábado, 24 de agosto de 2019

Prefeito acompanhado do vice e vereadores vistoriam também as obras da Escola Digna no Povoado Bacabeira.

SUSTO - Caminhão baú derruba poste que cai sobre casa em Timbiras - Ma.

Por pouco uma tragédia maior não aconteceu com a família de dona Maria que mora na Rua do Fio no Bairro Mutirão em Timbiras.

Um poste caiu em cima de sua casa, segundo informações dos familiares, o motorista é acostumado a fazer o trajeto todos os sábados, mais dessa vez ele foi fazer um desvio e não percebeu o poste, e ao bater dando a ré acabou derrubando violentamente o expilas.

Na hora do acidente apenas uma criança da família estava deitada se balançando na área da casa, quando que o arrimes caiu e vários cascos de telhas acabaram atingindo a testa da criança, que foi levada imediatamente para o Hospital Regional de Timbiras, e graças a Deus o pior não aconteceu, a garotinha levou uns pontos e passa bem, agora a família toda ficou abalada com o acontecido.

Em fevereiro do ano passado uma tragédia fatal tirou a vida de Marcia Mel, após um poste cair sobre ela e o namorado, Marcia ainda foi socorrida com vidas, mas não resistiu a gravidade dos ferimento e veio a óbito horas depois. (REVEJA AQUI A MATÉRIA).

Agora a família pede para a CEMAR, vir logo fazer a troca do poste e rever se algum dano aconteceu nos aparelhos eletrônicos.

FUTEBOL - Vai começar neste domingo (25), em Timbiras a grande "COPA RURAL"


Os atletas da zona rural estão ansiosos para a bola rolar, e a maior competição futebolística do interior timbirense vai ter o ponta pé inicial neste domingo dia 25 de agosto no Povoado Morro Branco que é um dos polos da competição.

A Copa Rural é um tipo de Copa do Mundo, são mais de 30 clubes que levaram os nomes de seus respectivos povoados.

A competição fazia tempo que não acontecia em Timbiras, e o gestor municipal Dr. Borba preocupado com o lazer de todos e em meio a crise, sentou com a secretaria de Juventude e Esportes e com o Departamento de Esportes, e chegaram a conclusão que seria possível realizar essa grande e tradicional Copa Rural. 


IX COPA DA INTEGRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE TIMBIRAS - MA
COPA RURAL 2019

POLO: MORRO BRANCO

TIMES: MORRO BRANCO, LAGOA GRANDE, SETE E BACURI

DATAS
JOGOS
EQUIPES Grupo -A

EQUIPES Grupo -A
Horários
25/08

1º JOGO
MORRO BRANCO
X
LAGOA GRANDE
15h:00min
2º JOGO
SETE
X
BACURI
16h:50min


A competição é no sistema de mata a mata, e quem for perdendo vai logo voltando para casa, e desse Polo sair´apenas um classificado para as quartas de final que será no Estádio Municipal Alvinzão em Timbiras, e depois teremos mais cinco domingos para realizar os jogos dos outros polos confira a tabela geral abaixo:


POLO: CANAFÍSTOLA
TIMES: CURIMATÁ, MANOEL DOS SANTOS, CAPOEIRA E TIRIRICA

DATAS
Jogos
Equipes do Grupo B

Equipes do Grupo B
Horários
01/09/2019
1º Jogo
CURIMATÁ
X
M. DOS SANTOS
15h:00min
2º Jogo
CAPOEIRA
X
TIRIRICA
16h:50min

POLO: CHAPARA DA ALEGRIA
TIMES: CHAPADA DA ALEGRIA, MORADA NOVA, MAMORANA E ALEGRIA

DATAS
Jogos
Equipes do Grupo C

Equipes do Grupo C
Horários
01/09/2019
1º Jogo
MORADA NOVA
X
MAMORANA
15h:00min
2º Jogo
CHAPADA
X
ALEGRIA
16h:50min

POLO: JACARÉ
TIMES: LAGOA DO SÃO JOSÉ, JACARÉ E PITOMBEIRA

DATAS
Jogos
Equipes do Grupo D

Equipes do Grupo D
Horários
08/09/2019
1º Jogo
SORTEIO
X
SORTEIO
15h:00min
2º Jogo

X

16h:50min

POLO: CARRASCO
TIMES: BACABEIRA, BOQUEIRÃO, SANTA VITÓRIA E ABUDANCIA

DATAS
Jogos
Equipes do Grupo E

Equipes do Grupo E
Horários
08/09/2019
1º Jogo
BACABEIRA
X
BOQUEIRÃO
15h:00min
2º Jogo
SANTA VITÓRIA
X
ABUNDANCIA
16h:50min



POLO: MARAJÁ
TIMES: FLORES, MARAJÁ, BAIXA GRANDE E SAPUCAIA

DATAS
Jogos
Equipes do Grupo F

Equipes do Grupo - F
Horários
15/09/2019
1º Jogo
FLORES
X
MARAJÁ
15h:00min
2º Jogo
BAIXA GRANDE
X
SAPUCAIA
16h:50min

POLO: BOM JARDIM
TIMES: BOM JARDIM, SANTO ANTONIO, SÃO BENEDITO DO GONÇALO E ALMAS SOZINHAS

DATAS
Jogos
Equipes do Grupo G

Equipes do Grupo - G
Horários
15/09/2019
1º Jogo
BOM JARDIM
X
SANTO ANTONIO
15h:00min
2º Jogo
SÃO BENEDITO
X
ALMAS  SOZINHAS
16h:50min

POLO: BAIXA DO MORRO
TIMES: BAIXA DO MORRO, PASTORINHA, PEDRA PRETA E ARRENDAMENTO

DATAS
Jogos
Equipes do Grupo H

Equipes do Grupo H
Horários
22/09/2019
1º Jogo
PASTORINHA
X
BAIXA DO MORRO
15h:00min
2º Jogo
PEDRA PRETA
X
ARRENDAMENTO
16h:50min