NEW NET

NEW NET
MAIS CONEXÃO AO SEU ALCANCE

domingo, 23 de dezembro de 2018

FUTEBOL - Definidos os semifinalistas do Torneio da Saudade nas Almas Sozinhas


Já estão definidos os quatro semifinalistas do 8º Torneio da Saudade nas Almas Sozinhas, e teve time que parecia já eliminado que estava na penúltima colocação, conseguiu a sua classificação para as semifinais e agora vai buscar o titulo.

As emoções da ultima rodada da primeira fase do Torneio da Saudade, ficou marcada pela maior goleada até aqui no torneio, aplicada pelo líder Horta que venceu os Lisos pelo placar de (8)x(2), a única vantagem que o líder do Torneio da saudade tem é de jogar o primeiro jogo e se vencer estará mais descansado para enfrentar seu possível rival na grande final em seguida, e o time da Horta vai encarar o surpreendente time da Udinese do Bairro São Sebastião, que de forma brilhante saiu da penúltima colocação e conseguiu sua vaga heroica após bater pelo placar de (2)x(0) o time do Unidos da Vila.

No segundo jogo tivemos o time do Mutirão que precisava de uma simples vitória para passar de fase, e acabou sendo derrotado pelo placar de (3)x(1) para o Cascavel, já o time dos cobras conseguiram terminar em terceiro e vão enfrentar o time do PSG.

A terceira partida foi marcada pela fantástica vitória do time da Udinese que saiu da vice lanterna para a quarta colocação e agora está a dois passos do paraíso, pois é vencer ou vencer para as duas equipes, já que a vantagem de jogar pela vantagem aqui nesse torneio é bem mais difícil.

No quarto e ultimo jogo, tivemos a garra, sorte e determinação do time de Paulinho Pintor (BANGU), que sempre mostrou empenho e lealdade para com seus rivais, e perdeu mais uma de virada e acabou em ultimo lugar, detalhe nessa partida para o belíssimo gol de Loirinho do Bangu.

Para as semifinais, a organização abriu vagas para cada time colocar (06) seis jogadores de fora em campo, aperitivo a mais para abrilhantar a competição nessa fase final.

OS CONFRONTOS FICARAM ASSIM:



7ª RODADA 2018  -   C L A S S I F I C A Ç Ã O   G E R A L
       EQUIPES
 P
 J
 V
 D
 E
GP
GC
SD
01
HORTA
15
07
04
00
02
18
06
12
02
PSG
15
07
04
00
02
12
06
06
03
CASCAVEL
14
07
04
01
01
14
09
05
04
UDINESE
09
07
02
03
01
14
16
-02
05
UNIDOS DA VILA
09
07
02
03
01
07
09
-02
06
MUTIRÃO
06
07
01
04
01
08
11
-03
07
OS LISOS
06
07
01
03
02
09
18
-09
08
BANGU
04
07
00
04
02
10
17
-07
OBS: Na segunda rodada foi aceito 4 pontos pra vitoria e 2 pontos para a derrota em jogo da 3ª rodada;

7ª RODADA 2017
  jogos
  DATAS
   EQUIPE

X

   EQUIPE
1º JOGO
23/11/2018
HORTA
8
X
2
OS LISOS
2º JOGO
23/11/2018
MUTIRÃO
1
X
3
CASCAVEL
3º JOGO
23/11/2018
UDINESE
2
X
0
UNIDOS DA VILA
4º JOGO
23/11/2018
BANGU
3
X
4
PSG

SEMIFINAIS
  jogos
  DATAS
   EQUIPE

X

   EQUIPE
1º JOGO
30/12/2018
HORTA FC

X

UDINESE

2º JOGO
30/12/2018
PSG

X

CASCAVEL

                                                                            GRANDE FINAL
  jogos
                EQUIPE

X

                   EQUIPE
30/12/2018


X



O TORNEIO TEM O APOIO CULTURAL: PREFEITO DR° ANTONIO BORBA LIMA, SECRETARIA DE JUVENTUDE E ESPORTES, DEPOSITO RI DO OVO, PROFESSOR E VEREADOR MANOEL BATISTA, JOÃO DOS PLÁSTICOS, MERCEARIA MEDEIROS, MEDEIROS PEÇAS E MEDEIROS CONSTRUÇÕES, ASSOCIAÇÃO ARARUAMA, MIRIAN ADESIVOS, BLOG DO SILVIO RAMON, ZITO ROLIM, MARYS MOVEIS, MARYS MODAS, RVC CONSTRUTORA E MATERIAL DE CONSTRUÇÕES.














































Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.