Na ultima terça-feira (11), aconteceu no Departamento de Esportes, a reunião com os dirigentes dos dez clubes que irão participar da 33ª Edição do Torneio de Pelada Humberto Carlos de Sousa o tradicional PELADÃO.
Uma das pautas da reunião foi sobre o inicio do torneio, que tem data prevista para o dia 1º de março no campo do Mutirão, e como é de tradição terminar dia 1º de maio no dia do trabalhador.
A tabela terá logo de abertura no primeiro jogo, o atual campeão Barcelona enfrentando os donos da casa o time do Mutirão, pois como todos já sabem, esse ano é o centenário de Timbiras e a ARENA MUTIRÃO, já está garantida pelo Senador Weverton Rocha e o inicio das obras será logo após o termino da competição.
Outro detalhe é a ultima rodada, aonde dois clássicos estão marcados, na primeira partida Napoli x Barcelona e em seguida Ponte Preta x Petrocam.
Por enquanto as equipes vão contratando e esse ano muitos times estão se fortalecendo, dentre os grandes o Petrocam está investindo alto no elenco em busca de seu oitavo triunfo, já que o ultimo já faz um tempinho, o ultimo titulo foi em 2002, e quase 18 anos depois o velho Chiquinho Vieira vai por um time em busca do tão sonhado titulo e peças como os zagueiros Bebezão e kliuton Pancadão e o goleiro Allan, foram contratados na defensiva.
Outra equipe que vem forte é o time do Mutirão que esse ano terá o comando de Paulinho Pintor e o apoio de Luis Pintor, o time contará com Izá, Jeanzinho e cia.
O atual vice campeão Napoli, terá muitas novidades para este ano dentre elas o meia Dedê, Luis Fernando o camisa 10 campeão em 2019 pelo Barça, Xispita, Marcão, Besouro, Paulo no gol, Armando, Piu Piu e Beca na defensiva, o Paulinho das Flores saiu para defender o Alto da Glória.
A Ponte Preta vem com Weyder, Gustavinho, Pretinho, Marlone os irmãos Alan e Alisson e cia. O atual campeão Barcelona vem com sua base de sempre, alguns peças saíram e outras novas chegaram, como o caso do goleiro Josias que irá substituir Lobinho.
O Pirambu, segundo informações vem escondendo o jogo, mas Careca promete por um time competitivo mais uma vez e brigar na parte de cima da tabela, muitas peças importantes deixaram a equipe, como Besouro e o zagueirão Kliuton Pancadão.
Alto da Gloria, Timbirense, Arsenal e Vila Nova, iremos mostrar na próxima matéria como virão essas equipes na disputa do Peladão 2020.
VEJA A TABELA DE 2020
1ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
01/03/2020
|
BARCELONA
|
X
|
MUTIRÃO
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
01/03/2020
|
ARSENAL
|
X
|
TIMBIRENSE
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
01/03/2020
|
ALTO DA GLÓRIA
|
X
|
NÁPOLI
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
01/03/2020
|
PIRAMBU
|
X
|
PETROCAM
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
01/03/2020
|
VILA NOVA
|
X
|
PONTE PRETA
|
11:00H
|
2ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
08/03/2020
|
VILA NOVA
|
X
|
ARSENAL
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
08/03/2020
|
ALTO DA GLÓRIA
|
X
|
TIMBIRENSE
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
08/03/2020
|
PETROCAM
|
X
|
BARCELONA
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
08/03/2020
|
PONTE PRETA
|
X
|
MUTIRÃO
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
08/03/2020
|
PIRAMBU
|
X
|
NÁPOLI
|
11:00H
|
3ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
15/03/2020
|
PETROCAM
|
X
|
TIMBIRENSE
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
15/03/2020
|
NÁPOLI
|
X
|
MUTIRÃO
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
15/03/2020
|
PIRAMBU
|
X
|
ALTO DA GLÓRIA
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
15/03/2020
|
BARCELONA
|
X
|
VILA NOVA
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
15/03/2020
|
ARSENAL
|
X
|
PONTE PRETA
|
11:00H
|
4ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
2/03/2020
|
PONTE PRETA
|
X
|
TIMBIRENSE
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
22/03/2020
|
PETROCAM
|
X
|
MUTIRÃO
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
22/03/2020
|
ARSENAL
|
X
|
ALTO DA GLORIA
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
22/03/2020
|
VILA NOVA
|
X
|
NÁPOLI
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
22/03/2020
|
BARCELONA
|
X
|
PIRAMBU
|
11:00H
|
5ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
29/03/2020
|
MUTIRÃO
|
X
|
PIRAMBU
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
29/03/2020
|
VILA NOVA
|
X
|
TIMBIRENSE
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
29/03/2020
|
NÁPOLI
|
X
|
PETROCAM
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
29/03/2020
|
ALTO DA GLÓRIA
|
X
|
PONTE PRETA
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
29/03/2020
|
BARCELONA
|
X
|
ARSENAL
|
11:00H
|
6ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
04/04/2020
|
ALTO DA GLÓRIA
|
X
|
PETROCAM
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
04/04/2020
|
ARSENAL
|
X
|
PIRAMBU
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
04/04/2020
|
VILA NOVA
|
X
|
MUTIRÃO
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
04/04/2020
|
PONTE PRETA
|
X
|
BARCELONA
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
04/04/2020
|
NÁPOLI
|
X
|
TIMBIRENSE
|
11:00H
|
7ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
12/04/2020
|
BARCELONA
|
X
|
ALTO DA GLORIA
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
12/04/2020
|
PONTE PRETA
|
X
|
NAPOLI
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
12/04/2020
|
VILA NOVA
|
X
|
PIRAMBU
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
12/04/2020
|
PETROCAM
|
X
|
ARSENAL
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
12/04/2020
|
MUTIRÃO
|
X
|
TIMBIRENSE
|
11:00H
|
8ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
19/04/2020
|
PONTE PRETA
|
X
|
PIRAMBU
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
19/04/2020
|
PETROCAM
|
X
|
VILA NOVA
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
19/04/2020
|
BARCELONA
|
X
|
TIMBIRENSE
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
19/04/2020
|
NÁPOLI
|
X
|
ARSENAL
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
19/04/2020
|
MUTIRÃO
|
X
|
ALTO DA GLÓRIA
|
11:00H
|
9ª RODADA 2020
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
HORA
|
||
1º JOGO
|
21/04/2020
|
NÁPOLI
|
X
|
BARCELONA
|
8:00H
|
||
2º JOGO
|
21/04/2020
|
PONTE PRETA
|
X
|
PETROCAM
|
8:45H
|
||
3º JOGO
|
21/04/2020
|
ARSENAL
|
X
|
MUTIRÃO
|
9:30H
|
||
4º JOGO
|
21/04/2020
|
PIRAMBU
|
X
|
TIMBIRENSE
|
10:15H
|
||
5º JOGO
|
21/04/2020
|
ALTO DA GLÓRIA
|
X
|
VILA NOVA
|
11:00H
|
SEMIFINAIS
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
||
1º JOGO
|
26/04/2020
|
X
|
||||
2º JOGO
|
26/04/2020
|
X
|
DISPUTA
DO 3º LUGAR
jogos
|
DATAS
|
EQUIPE
|
X
|
EQUIPE
|
||
1º JOGO
|
01/05/2020
|
X
|
||||
FINAL DO TORNEIO
|
||||||
2º JOGO
|
01/05/2020
|
X
|
1ª RODADA 2020 C L A S S
I F I C A Ç Ã O G E R A L
EQUIPES
|
P
|
J
|
V
|
D
|
E
|
GP
|
GC
|
SD
|
PE
|
|
01
|
ALTO DA GLÓRIA
|
|||||||||
02
|
ARSENAL
|
|||||||||
03
|
BARCELONA
|
|||||||||
04
|
MUTIRÃO
|
|||||||||
05
|
NÁPOLI
|
|||||||||
06
|
PETROCAM
|
|||||||||
07
|
PIRAMBU
|
|||||||||
08
|
PONTE PRETA
|
|||||||||
09
|
TIMBIRENSE
|
|||||||||
10
|
VILA
NOVA
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário