TIMBIRAS CONTA COM OS SERVIÇOS DA RAD IMAGEM E DA ALIANÇA FIBRA

terça-feira, 23 de novembro de 2021

Confira a programação completa da Feira Literária Codoense e Semana da Tecnologia, em Codó


 

Com o tema “Cultura Nordestina, Ciência e Tecnologia: A integração de Saberes”, a prefeitura de Codó através da Secretaria de Educação (SEMECTI), vai realizar a V edição da Feira Literária e Semana Municipal de Tecnologia do município. O evento que conta com uma vasta programação vai iniciar nesta terça-feira (23), com encerramento na próxima quinta-feira, 25 de novembro.
 
Confira a Programação Completa
 
1º 23/11 TERÇA-FEIRA
 
16h - 18h - DESFILE DA ESCOLA CÍVICO - MILITAR
18h - 19h - CERIMÔNIA DE ABERTURA
HINO NACIONAL
HINO CODOENSE
PRONUNCIAMENTOS: PREFEITO, SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO, PRESIDENTE
DA CÂMARA DE VEREADORES E CONVIDADOS (HOMENAGEADA A PROFA.
MARIA JUDITE DIAS SALAZAR E PROF. RAIMUNDO NONATO LIMA FALCÃO).
19h10 - 20h - CULTURA NORDESTINA, CIÊNCIA E TECNOLOGIA:
A INTEGRAÇÃO DE SABERES
PALESTRANTE: PROF. MSC. CÉSAR HENRIQUE DOS SANTOS PIRES - ALEMA E
PROFA. DRA. FRANCIELE MONIQUE SCOPETC DOS SANTOS -
UFMA/CAMPUS CODÓ.
PÚBLICO ALVO: GESTORES, SUPERVISORES, PROFESSORES, ALUNOS E
COMUNIDADE.
20h - 21h - APRESENTAÇÕES CULTURAIS
(CHAMBINHO DO ACORDEOM - EDITORA IMEPH);
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
 
2º DIA - 24/11 QUARTA-FEIRA
 
MATUTINO
 
7h30 - 11h - APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS (PALCO PRINCIPAL)
MEDIADOR - PROF. ESP. MAYCON DA CONCEIÇÃO (EMEPH)
 
PÚBLICO ALVO: GESTORES, SUPERVISORES, PROFESSORES, ALUNOS E COMUNIDADE.
7h30 - 8h - RECEPÇÃO DOS CONVIDADOS E ABERTURA DO 2º DIA DO EVENTO
8h - 8h30 - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS EDUCAÇÃO INFANTIL
8h30 - 9h - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS ANOS INICIAIS
9h - 9h30 - APRESENTAÇÃO EDUCAÇÃO ESPECIAL
9h30 - 10h - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS ANOS FINAIS
10h - 10h30 - APRESENTAÇÃO DO ROBOZÃO
10h30 - 11h - ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES NO PALCO DO TURNO MATUTINO
7h30 - 11h - APRESENTAÇÃO NOS STANDS
PÚBLICO ALVO: GESTORES, SUPERVISORES, PROFESSORES, ALUNOS E COMUNIDADE.
EDUCAÇÃO INFANTIL
ANOS INICIAIS
ANOS FINAIS
 
9h – 10h - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS - PROFA. ESP. JOSÉLIA ARAÚJO DE
C. GUIMARÃES - EDITORA IMEPH, PROFA. ELIZANGELA COSTA E
MICHELLE BRANDÃO SALAZAR RAIOL - CMEI ALDENORA
SANTANA DE LIMA/SEMECTI (LOCAL – STAND EDUCAÇÃO INFANTIL).
PÚBLICO ALVO: ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS.
8h - 10h - OFICINA PEDAGÓGICA FLIC: CONFECÇÃO DE CORDÉIS - GUILHERME DE ALMEIDA
NOBRE - EDITORA IMEPH (LOCAL - TENDA CLIMATIZADA).
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DOS ANOS FINAIS E EJAI.
8h - 10h - MINICURSO FLIC: ARTESANATO REGIONAL: DA CULTURA À ECONOMIA- PROFA. ESP.
JEANE FREITAS CARDOSO SOUSA (SEMECTI) E RAIMUNDA CARDOSO DA SILVA- ASSOCIAÇÃO
COMUNITÁRIA DOS ARTESÃOS CODOENSES(ACAC) - (LOCAL - TENDA CLIMATIZADA).
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DOS ANOS INICIAIS E FINAIS.
8h - 10h - MINICURSO SMCT: ROBÓTICA SEM FRONTEIRAS: TRABALHANDO A ROBÓTICA À
DISTÂNCIA USANDO ARDUÍNO. PROF. ESP. THIAGO GOMES - SEDUC-MA (LOCAL- TENDA
CLIMATIZADA).
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DOS ANOS FINAIS
 
VESPERTINO
 
13h30 - 17h - APRESENTAÇÕES DOS ALUNOS (PALCO PRINCIPAL) - MEDIADOR - PROF. ESP.
MAYCON DA CONCEIÇÃO - EDITORA IMEPH. PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
13h30 - 14h - RECEPÇÃO DOS CONVIDADOS
14h - 14h30 - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL
14h30 - 15h - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS DOS ANOS INICIAIS
15h - 15h30 - APRESENTAÇÃO DA EDUCAÇÃO DO CAMPO
15h30 - 16h - APRESENTAÇÃO DOS ANOS FINAIS
16h - 17h - PALCO LIVRE
17h - 18h - CERIMÔNIA DE PREMIAÇÕES DOS ALUNOS DE ROBÓTICA COM PRESENÇA DO ROBOZÃO
13h30 - 17h - APRESENTAÇÃO NOS STANDS. PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
EDUCAÇÃO INFANTIL, ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS.
14h - 16h - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
MÁRCIA MONTENEGRO E PRISCILA TRINDADE-MINISTÉRIO PÚBLICO. AUTORA DAS OBRAS
O VALOR DE CADA UM E A ROSA SILVESTRE.
14h - 16h - MINICURSO SMCT: EDUCAÇÃO INCLUSIVA: LITERATURA NORDESTINA: POR UMA DICÇÃO
INCLUSIVA. PROFA. ESP. CRISLANE MORAIS DA SILVA SOUSA - POLO CANTO DO COXO/SEMECTI E
PROFA. ESP. FRANCY SILVA REIS - POLO KM 17/SEMECTI. (LOCAL: TENDA CLIMATIZADA).
PÚBLICO ALVO: PROFESSORES E ESTUDANTES DE LICENCIATURAS.
14h - 15h30 - PALESTRA SMCT: CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO: A TRANSVERSALIDADE NA
EDUCAÇÃO CODOENSE - PROFA. DRA. DEUZIMAR COSTA SERRA - CESCD/UEMA (LOCAL: TENDA
CLIMATIZADA). PÚBLICO ALVO: GESTORES, SUPERVISORES, PROFESSORES E ESTUDANTES DE
LICENCIATURAS.
14h - 16h - MINICURSO SMCT: ROBÓTICA SEM FRONTEIRAS: TRABALHANDO A ROBÓTICA À
DISTÂNCIA USANDO ARDUÍNO. PROF. ESP. THIAGO GOMES ALVES - SEDUC-MA (TENDA CLIMATIZADA)
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DOS ANOS FINAIS.
16h - 17h30 - PALESTRA: O PROFESSOR COMO PESQUISADOR: DESAFIOS E POSSIBILIDADES NO
CONTEXTO DA EDUCAÇÃO
 
NOTURNO
 
18h - 19h - APRESENTAÇÃO NOS STANDS. PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
EJAI - 1º SEGMENTO
UNIVERSIDADES E INSTITUIÇÕES DE NÍVEL SUPERIOR
18h30 - 19h - SHOW INFANTIL COM PATRULHA CANINA E HOMEM DE FERRO
18h - 19h - APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS DO EJAI
19h - 19h30 - ROBOZÃO
19h30 - 20h - SHOW INFANTIL COM PATRULHA CANINA, MUNDO DISNEY, HOMEM DE FERRO E FOTOS
20h - 21h - PALCO LIVRE COM INSTITUTO MANÁ
21h - ENCERRAMENTO DO 2º DIA
 
3ª DIA – 25/11 QUINTA-FEIRA
 
MATUTINO
 
7h30 - 11h - APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS (PALCO PRINCIPAL) - MEDIADOR - PROF. ESP.
MAYCON DA CONCEIÇÃO – EDITORA IMEPH
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
7h30 - 8h - RECEPÇÃO DOS CONVIDADOS E ABERTURA DO 3º DIA DO EVENTO
8h - 8h30 - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS - EDUCAÇÃO INFANTIL
8h30 - 9h - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS - ANOS INICIAIS
9h - 9h30 - APRESENTAÇÃO EDUCAÇÃO DO CAMPO
9h30 - 10h - APRESENTAÇÃO - ANOS FINAIS
10h - 10h30 - RECITAL DE POESIAS
10h30 - 11h - ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO TURNO MATUTINO NO PALCO
7h30 - 11h - APRESENTAÇÃO NOS STANDS
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
EDUCAÇÃO INFANTIL
ANOS INICIAIS
ANOS FINAIS
10h - 11h - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS (LOCAL: AUDITÓRIO DO CÍVICO - MILITAR)
MÁRCIA MONTENEGRO E PRÍSCILA TRINDADE - MINISTÉRIO PÚBLICO
AUTORA DAS OBRAS O VALOR DE DA UM E A ROSA SILVESTRE.
8h - 10h - OFICINA PEDAGÓGICA SMTC: CONSTRUINDO UM ROBÔ - PROF. ESP. FERNANDO
LISBOA DA CRUZ/PROF. ESP. WILIAN DE OLIVEIRA PAIVA (LOCAL: TENDA CLIMATIZADA)
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DOS ANOS INICIAIS E FINAIS.
 
8h - 10h - OFICINA FLIC: ARTE EM TODA PARTE: PROF. TÉC. FRANCISCO SÉRVULO RODRIGUES
ROBERTO E PROF. ESP. ANSELMO DE SOUSA COSTA (LOCAL - TENDA CLIMATIZADA).
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DOS ANOS INICIAIS E FINAIS.
8h - 10h - MINICURSO FLIC: A MATEMÁTICA NA CULINÁRIA NORDESTINA – PROF. ESP. JOSELSON
RODRIGUES DA SILVA - E M JOÃO RIBEIRO/SEMECTI ( LOCAL - TENDA CLIMATIZADA)
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DOS ANOS INICIAIS E FINAIS.
 
 
VESPERTINO
 
13h30 - 17h - APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS (PALCO PRINCIPAL) - MEDIADOR - PROF. ESP.
MAYCON DA CONCEIÇÃO – EDITORA IMEPH
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
13h30 - 14h - RECEPÇÃO DOS CONVIDADOS
14h - 14h30 - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS - EDUCAÇÃO INFANTIL
14h30 - 15h - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS - ANOS INICIAIS
15h – 15h30 - APRESENTAÇÃO EDUCAÇÃO ESPECIAL
15h30 - 16h - APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS - ANOS FINAIS
16h - 16h30 - RECITAL DE POESIAS
 
13h30 - 17h - APRESENTAÇÃO DOS STANDS
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
EDUCAÇÃO INFANTIL
ANOS INICIAIS
ANOS FINAIS
 
14h - 16h - OFICINA PEDAGÓGICA FLIC: CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS PROF. ESP. MAYCON
CONCEIÇÃO - EDITORA IMEPH, (LOCAL - TENDA CLIMATIZADA).
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS.
14h - 16h - MINICURSO SMCT: OS SABERES POPULARES DA ETNOCIÊNCIA
REFLEXÃO SOBRE A PRÁXIS DOCENTE. PROFA. MA. GYORDANNA PATRÍCIA SILVA -
IFMA/CAMPUS CODÓ. (LOCAL: TENDA CLIMATIZADA) PÚBLICO ALVO: SUPERVISORES,
PROFESSORES E ESTUDANTES DAS INSTITUIÇÕES.
14h - 16h - OFICINA PEDAGÓGICA SMTC: CONSTRUINDO OFICINAS SUSTENTÁVEIS. PROF. ESP.
SILVANA DE OLIVEIRA FREITAS - CESCD/UEMA (LOCAL - TENDA CLIMATIZADA)
PÚBLICO ALVO: ALUNOS E PROFESSORES DOS ANOS INICIAIS E FINAIS.
18h - 19h - PALESTRA FLIC: A MULHER NORDESTINA COMO ESCRITORA “ARRETADA”. PROF. MA.
ADRIANA BEZERRA SILVA - IFMA/ CAMPUS CODÓ (LOCAL - TENDA CLIMATIZADA).
PÚBLICO ALVO: ALUNOS, PROFESSORES DOS ANOS FINAIS E ESTUDANTES DAS INSTITUIÇÕES.
 
NOTURNO
 
PALCO PRINCIPAL
18h - 19h - APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS DO EJAI (PALCO PRINCIPAL E STANDS)
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
18h - 19h - APRESENTAÇÃO NOS STANDS
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
EJAI - 1º SEGMENTO
EJAI - 2º SEGMENTO
18h - 20h - PAUSA NAS ATRAÇÕES DO PALCO
20h - 21h - SHOW DE REPENTE – REPENTISTA GUILHERME ALMEIDA DE NOBRE
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
21h - BOI DE MORROS
PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL.
22h - ENCERRAMENTO DA V FLIC E SMTC

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.